Нужно ли вести налоговый учет по УСН

Как открыть бизнес?! С чего начать, какие документы нужно получить.?!
Аватара пользователя

Автор темы
namek
Администратор
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 14:35
Репутация: 39
Откуда: Россия
У вас есть свой бизнес ?: да
Контактная информация:

Нужно ли вести налоговый учет по УСН

Сообщение namek » 27 окт 2016, 22:26

Мне задают множество вопросов по ведению УСН, а точнее спрашивают:"нужно ли вести отчетность если я работаю по УСН".
Отвечаю - нужно вести отчетность!
Если вы не бум-бум в бухгалтерских делах, возьмите бухгалтера на аутсорсинг.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 июля 2009 г. N ШС-22-3/566@
ОБ ОТСУТСТВИИ ОБЯЗАННОСТИ
ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ
ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ УПРОЩЕННУЮ
СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В связи с поступающими вопросами о наличии у организаций, применяющих упрощенную
систему налогообложения, обязанности по представлению в налоговый орган бухгалтерской
отчетности Федеральная налоговая служба сообщает.
Согласно нормам федерального законодательства об акционерных обществах и обществах с
ограниченной ответственностью указанные юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет и
составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибыли и убытков по
результатам финансового года.
Так, например, пунктом 1 статьи 97 и пунктом 1 статьи 103 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее - ГК РФ), статьями 29, 33, 35, 42, 48, 52, 78, 83, 84.6, 87, 88, 89, 92 Федерального
закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" предусмотрено ведение акционерными
обществами бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности.
Аналогичные обязанности возлагаются на общества с ограниченной ответственностью нормами
ГК РФ (пункт 3 статьи 91) и положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с
ограниченной ответственностью" (статьи 18, 23, 25, 26, 28, 45, 46).
Указанные нормы законодательства Российской Федерации подлежат применению всеми
акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью, включая перешедших на
упрощенную систему налогообложения. При этом данные нормы не предусматривают обязанности
хозяйствующих субъектов по предоставлению бухгалтерской отчетности в налоговые органы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую
отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском
учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным
законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.
Пунктом 3 статьи 4 указанного Федерального закона предусмотрено, что организации,
перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения
бухгалтерского учета (за исключением учета основных средств и нематериальных активов).
Таким образом, наличие норм федерального законодательства об акционерных обществах и
обществах с ограниченной ответственностью о необходимости ведения этими обществами
бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности по основаниям, предусмотренным
указанным законодательством, не противоречит вышеуказанным нормам Налогового кодекса и
Федерального закона "О бухгалтерском учете" об освобождении организаций от обязанности по
ведению бухгалтерского учета и представлению бухгалтерской отчетности при применении
упрощенной системы налогообложения. Данный вывод также следует из Определения
Конституционного суда Российской Федерации от 13.06.2006 N 319-О.
Учитывая изложенное, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не
обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы и, следовательно, налоговые
органы не вправе привлекать эти организации к налоговой и административной ответственности,
установленной пунктом 1 статьи 126 Кодекса и частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации
об административных нарушениях.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный государственный
советник РФ 2-го класса
С.Н.ШУЛЬГИН
"Каждый человек в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания работает на того, кто понимает больше".
mail: admin@soldatbiz.ru namekbox@yandex.ru
skype: skypejke1
Изображение

Понравился материал? Будем благодарны за репосты.
Изображение

Реклама

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:D :) :smile: ;-) :wink: :-( :sad: :-o :shock: :? 8-) :cool: :lol: :x :mad: :-P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek: :secret: :music: :nea: :scare: :negative: :\m/: :nyam1: :yahoo: :ok: :yes: :pardon: :playboy: :pleasantry: :praising: :rolleyes: :rolleyes2: :drink: :empathy: :flag: :fool: :good: :greeting: :help: :hi: :hmm: :happy: :mocking1: :sorry: :blush: :bomb: :boredom: :bue2: :clapping: :congratulate: :cray: :dance: :diablo: :bad: :biggrin: :blum1: :aggress: :acute:
Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Пошаговый действия для открытию своего дела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость