Переработка льна в России предприятия

Переработка льна в России предприятия

Производство льна в России-2019

На текстильном рынке страны может сложиться ситуация, при которой лен и изделия из него снова станут востребованными. Но без серьезной господдержки не обойтись. На VI Всероссийском форуме легкой промышленности, прошедшем в Иванове, обсудили состояние льноводства в России.

Дорогой и долгий долгунец

Отечественная текстильная промышленность сильно зависит от импорта. Например, в Ивановскую область порядка 73 процентов сырья для хлопчатобумажных тканей поступает из Узбекистана. Там активно занимаются и переработкой: только за последние полгода объем готовых изделий узбекского производства в регион вырос на 12 процентов. Если зарубежные поставки сырья в Россию снизятся, отечественным текстильщикам придется искать альтернативу хлопку. Альтернатива известна – это лен. Однако объемы производства данной культуры в стране снизились за последние годы в несколько раз.

В советские времена почти в каждом из районов Костромской области имелся свой льнозавод. Сейчас на весь регион осталось лишь одно предприятие, которое едва сводит концы с концами. По данным краеведа Виктора Афанасина, в 1960-е годы в Костроме работали ткацко-прядильные фабрики “Искра Октября”, “Фабрика Октябрьской революции” и льнокомбинат имени Зворыкина, на которых трудились 9000 человек. К 2010 году все эти предприятия закрылись. Растить лен-долгунец стало дорого и невыгодно. К 2016 году посевы льна в регионе сократились с 40 тысяч до 1,5 тысячи гектаров. В итоге существующие площади не могут обеспечить действующие производства достаточным количеством сырья.

Текстильщики в один голос утверждают, что без серьезных государственных субсидий производить лен в России невыгодно. Сейчас им предлагают импортную льняную пряжу, стоимость которой чуть выше хлопка. Льнопроизводство – процесс непростой. Срок окупаемости проектов – восемь и более лет.

По мнению представителей отрасли, государственные субсидии на производство и переработку льна необходимо увеличить минимум в пять, а максимум – в 15 раз. Тогда можно будет говорить об эффективном импортозамещении в легкой промышленности. Пока расширение посевов льна и строительство льнозаводов могут позволить себе лишь очень крупные компании. Ожидается, что в декабре этого года в Смоленске откроется новый льнозавод – первый в ЦФО за последние 30 лет.

– Для льняной отрасли необходимо наличие стабильного спроса с понятным ценообразованием, – пояснил генеральный директор “АПХ “Промагро” Константин Клюка. – В некоторых регионах заявляют: “Мы построим двадцать льнозаводов и засеем два миллиона гектаров. Но это невозможно. Нужны семена, техника и кадры. Это огромная проблема для Центрального Нечерноземья. У нашей компании есть деньги, ресурсы и оборотный капитал, но при этом нам приходится искать семена по всей России – да еще и Белоруссию “пылесосить”. Чтобы получить хороший урожай, надо иметь иностранную технику – самоходную, не прицепную. В России она не производится. Нужно покупать бельгийскую – а это очень дорогое удовольствие. Мы засеяли 2,5 тысячи гектаров с нуля. В декабре открываем завод, а в январе уже получим первое волокно.

Инвесторы

Как отметила руководитель департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак, главная проблема ивановских текстильщиков – тоже в нехватке льнозаводов. В регионе есть потребители пряжи, но нет “середины цепочки” – тех, кто перерабатывает эту пряжу из льнотресты.

Сегодня в регионе производится 88% всех хлопчатобумажных и 75% трикотажных тканей России, а также более трети всей отечественной спецодежды. В отрасли трудятся 25 тысяч человек – это более 37% всего занятого в промышленности населения региона. Чтобы не оставить легкую промышленность без сырья, региональные чиновники заключают “страховочные” соглашения с Узбекистаном на поставки хлопка и всерьез задумываются о развитии местного льноводства.

– Лен – это единственное натуральное прядомое волокно, которое растет на территории России, – пояснила корреспонденту “РГ” заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. – В Ивановской области есть все необходимое для возрождения отрасли. Сейчас мы восстанавливаем посевы. Но важно обеспечить первичную переработку.

Сейчас в регионе действует лишь один льнозавод, принадлежащий мануфактуре Балина. В ближайшее время заработает программа “Шуйский лен”.

– На шуйском предприятии в хлопчатобумажные ткани планируется добавлять котонин (материал изо льна, по свойствам напоминающий вату). Благодаря ему потребительские свойства продукции улучшаются, – пояснила Людмила Дмитриева.

Новый комплексный проект в Ивановской области включает в себя строительство трех льнозаводов, цеха котонизации и прядильной фабрики. Планируется вовлечь в оборот более 36 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Общий объем инвестиций должен составить свыше восьми миллиардов рублей.

Вкладывать средства в льнопереработку на территории региона изъявили желание пять компаний-инвесторов. Власти намерены добиваться принятия программы поддержки льняной отрасли, которая предполагает субсидирование производства льняной ткани и пряжи, как это делается, например, в Белоруссии и Узбекистане. По мнению экспертов, принятие этой программы даст мощный импульс развитию льняных производств во всей стране.

Одними из первых в Ивановской области инвестпроект льнопереработки представили на предприятии “Шуйские ситцы”. Как отметила гендиректор Анна Богаделина, когда текстильщики работают на импортном сырье – это для них всегда риск. Отечественные переработчики намерены возродить выращивание льна в ЦФО, чтобы не зависеть от зарубежных партнеров.

– Для меня важен продукт, не привязанный к биржевым котировкам, выросший на российской земле, – пояснила Анна Богаделина.

Помимо строительства льнозаводов, производители предложили создать современную сеть мобильных машинно-тракторных станций (МТС) для быстрого и качественного сбора сырья, а также заняться формированием семенного фонда.

Заведующий лабораторией переработки лубяных культур ФГБНУ “Федеральный научный центр лубяных культур” Эдуард Новиков продемонстрировал участникам ивановского форума образцы отечественной техники, разработанной для нужд текстильной отрасли. Он подчеркнул, что некоторые российские сельхозмашины отправили на экспорт в Италию. Однако большинство собравшихся отметили, что пока отечественная промышленность не способна удовлетворить нужды легкой промышленности. Закупки зарубежной техники для качественной переработки льна неизбежны.

Субсидии остаются

Как сообщил участникам форума заместитель директора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Евгений Кореньков, в министерстве – после серии консультаций – планируют подготовить специальное постановление о поддержке льняной отрасли.

– В легкой промышленности импорт в 15 раз превышает экспорт, – отметил замруководителя минпромторга Виктор Евтухов. – Российский рынок заполнен импортной продукцией. Поэтому действующие субсидии для отрасли сохранятся.

Виктор Евтухов добавил, что в связи с требованием о введении обязательной маркировки на отдельные товары легкой промышленности совместно с Фондом развития предпринимательства прорабатывается возможность выделения льготных займов на приобретение техники. Кроме этого, отечественным предприятиям продлят субсидирование лизинга оборудования, в том числе импортного, для легкой промышленности.

– Мы понимаем, что сегодня в России не производится высококачественное оборудование для предприятий легкой и текстильной промышленности, – признал Евтухов. – И, наверное, в ближайшее время не будет производиться: спрос невелик, а конкурировать на мировом рынке с итальянскими, австрийскими, немецкими и даже с азиатскими компаниями очень сложно. Поэтому субсидирование будет продлено еще на два года. Подчеркну: именно для легкой промышленности сделано исключение, чтобы можно было приобретать импортное оборудование. Благодаря господдержке в этом году появилось шесть современных производств. А объем инвестиций в отрасль в первом полугодии, несмотря на некоторое падение спроса на готовую продукцию, вырос в два раза.

Справка

По прогнозам Минсельхоза, производство льна на волокно должно вырасти на 38 процентов: с 38,25 тысячи тонн в 2018 году до 52,6 тысячи в 2025-м. С 2018 года предприятиям возмещается 25 процентов прямых понесенных затрат при строительстве льно- и пенькоперерабатывающих предприятий, предоставляются льготные кредиты, оказывается несвязанная поддержка из расчета 10 тысяч рублей на гектар посевной площади льна-долгунца. Кроме того, с 2017 года в России появились субсидии для поддержки элитного семеноводства, а с 2019-го – субсидии на сельхозтехнику и оборудование для льнопроизводителей. По данным Росстата, урожай льна-долгунца в 2018 году в переводе на волокно составил 36,7 тысячи тонн, что на пять процентов ниже, чем годом ранее.

Производство и переработка льна: оборудование, способы и продукты переработки

Отрасль льноводства в сельском хозяйстве России пережила кризис и только-только возрождается. Посевные площади, занятые льном, малы, существуют трудности в переработке и сбыте урожая.

В 2007 году принята новая программа развития льноводства в рамках «Стратегии развития лёгкой промышленности России на период до 2020 года». Этот документ дает конкретный посыл к тому, что страна вновь станет лидером среди экспортеров льна.

Современная переработка льна максимально использует сырье, минимизирует отходы. Таким образом повышается рентабельность производства, растут обороты традиционной для страны льняной промышленности.

Способы переработки льна

Переработка льна начинается с момента жатвы. Суть процесса в отделении волокон от стебля. Для этого сжатые стебли подвергают первичной переработке, в результате чего получают тресту – промежуточное состояние сырья, когда связь между волокном и стеблем нарушена. При этом важно сохранить целостность волокон, не потерять эластичность, прочность и другие характеристики, от которых зависит качество конечного продукта.

Тресту готовят тремя способами:

  • Биологический (стланцевый).
    Производят непосредственно на месте произрастания и сбора льна, то есть на полях. Под воздействием естественной среды, а точнее микроорганизмов, грибков, которые в ней обитают, происходит ферментация льняной соломы (росяная мочка – технологический термин).

Большую роль играет температура воздуха, суточные колебания, солнечный свет, влажность и другие погодные условия. Процесс росяной мочки агрономически сложен и связан со множеством рисков. По времени он занимает от 4 до 6 недель.

Вылежка льна в средней полосе России происходит в августе, когда природные условия благоприятны для вылежки льняных культур. В сентябре-октябре процесс допустим, но сроки выдержки сырья на открытом воздухе увеличиваются, а качество при этом ухудшается, растет объем потерь.

Таким способом до сих пор обрабатывается до 80% льна в нашей стране. 20% перерабатывается на производствах в цехах тепловой мочкой.

  • Механический.
    На предприятиях стебли льна замачивают в теплой воде (+32 – +370С), подвергают воздействию грибков с доступом кислорода (аэробно), или в его отсутствии (анаэробно). Возможна пропарка льносоломы под давлением. Процесс регулируется, длится не более 3 суток. Пропарка вообще занимает 3 часа.

После треста проходит промывку, отжим и сушку. Минус данного способа в энергозатратах, что влияет на себестоимость. Качество тресты при этом ниже чем у стланцевого метода.

  • Химический.
    Для ускорения ферментации льносоломы добавляют химические вещества:
  1. раствор аммиака;
  2. кальцинированная сода;
  3. кислота;
  4. специальные составы.

Готовая треста подвергается дальнейшей переработке посредством следующих технологических операций:

  • мятье (разламывается остов стебля, волокна остаются целыми);
  • трепание (измельчение стебля до состояния костры);
  • трясение (отделение костры от волокна путем просеивания).

В результате переработки льна получают длинные волокна, пригодные для прядильного производства, либо короткие волокна, которые используют в различных целях. Применение двух последних способов делает возможной переработку коротких волокон и тех частей растения, которые раньше уходили в отходы. Рентабельность производства повышается при этом на 75%.

Глубокая переработка льна

Возрождению льноводческой отрасли в России мешают устаревшие методы, изношенное оборудование, оставшееся еще с советских времен.

С внедрения современных технологий обработки льна начали несколько новых предприятий. Их принцип производства основан на глубокой переработке, которая почти не дает отходов. Из того, что остается при вычленении длинноволоконных составляющих, получают сырье для новой продукции. На выброс идет лишь 1% от начального продукта.

Такие производства расположены в регионах с богатой историей возделывания льноволокна: Тверской, Смоленской, Ивановской областях.

В Институте химии растворов РАН разработан проект «Глубокая переработка льна и отходов льнопроизводства для изготовления конкурентоспособных материалов». Он получил Гран-при на VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2007 г. Проект гарантирует полное, стопроцентное использование льномассы путем внедрения новых товаров из коротких волокон и отходов производства.

Объем короткого волокна составляет до 75% от всего производимого в России. До недавнего времени короткое волокно использовалось разве что для производства пакли. Глубокая переработка позволяет изготавливать текстильное полотно для:

  • легкой промышленности;
  • медицинских целей;
  • технических производств;
  • строительства.

Из короткого волокна и очесов получают модифицированное полотно, которое сохраняет преимущества традиционного льняного, но в разы дешевле. Льносодержащие ткани превосходят по гигиеническим параметрам хлопковые, обладают высоким показателем теплозащиты, воздухопроницаемостью, к тому же они более ноские.

Переработка происходит смешанным методом с применением механического и химического воздействия. Возможность варьировать долю того и другого метода позволяет производить широкий спектр товаров разных параметров (толщина, плотность, степень очистки, гидрофильность).

Льняные волокна можно производить в домашних условиях

Оборудование для переработки льна

Оборудование для переработки льна включает в себя комплекс машин и установок для получения определенного вида продукции. Основные комплекты представлены в таблице:

Переработка в длинное волокно Слоеформирующая машина Подготавливает слой льняной тресты из рулонов к обработке на технологических линиях
Сушильная машина для льнотресты Предназначена для сушки стеблей льна-долгунца, отходов трепания
Мяльно-трепальные агрегаты Выделяют из стеблей льна длинное волокно, очищают от костры и др. примесей
Производство однотипного и штапелированного волокна Машина для переработки льна в штапелированное волокно Подходит для низкосортной тресты, путанины, отходов трепания, короткого льноволокна, пеньки
Дезинтегратор Отделяет костру от волокон в высокоскоростном воздушном потоке
Модификатор льняной ленты Модифицирует льняную ленту в хлопко- или шерстеподобный вид
Линия переработки отходов трепания и производства однотипного волокна включает комплексно сушильную, трепальную установки. Она дешевле, менее энергоемка, сокращает количество обслуживающего персонала. Универсальная установка для переработки тресты низкого сорта, путанины, коротких стеблей и других некондиционных составляющих в однотипное короткое волокно.

Продукты переработки льна

Применение в деловых целях ранее считавшегося некондиционным коротковолоконного льна позволяет создавать современные материалы, пользующиеся спросом на рынке:

  • тканое и нетканое техническое полотно;
  • вату, бинты;
  • паклю, шпагат, веревку;
  • утеплители;
  • целлюлозу, пряжу;
  • продукт диетического питания – льняное масло;
  • сорбенты и др.

Неоспоримое преимущество перечисленных материалов в их натуральном происхождении. После глубокой технологической переработки они приобретают износоустойчивость, пожаростойкость, многофункциональность в использовании.

Оборудования для разделения волокон льна

Отходы льна после переработки

После того, как научились использовать отходы льнопереработки, производительность льняной отрасли начала развиваться поступательно.

Если раньше на изготовление льноволокна годилось только 15% сырья, а отходы использовались частично, то сейчас используют и короткие волокна, очесы, вытряску. С применением современных технологий переработки до 75% льнотресты стало востребованным.

Повышается доходность производства, решаются неизменно возникавшие ранее проблемы утилизации отходов и экологического благополучия местности.

Безотходные технологии переработки льна

Отходы льна являются биологическими, значит вариантов их применения множество. Из категории отходов они переходят в категорию полезного вторичного сырья, которое может быть использовано:

  • В сельском хозяйстве для производства органических удобрений и мульчи.
  • В строительстве в составе прессованных плит, которые заменяют древесно-стружечные. Они легкие, прочные и подходят для каркасов и утепления при строительстве построек хозназначения. Костра используется для отделочных материалов – плинтусов, наличников, откосов и пр.
  • Из пакли и короткого волокна традиционно делают веревки и шпагат. Освоен выпуск нетканых материалов, например, льноватина.
  • Даже льняная пыль и крошка входят в состав органического топлива в прессованных гранулах и топливных брикетах.

Лен – воспроизводимый природный ресурс с большими перспективами, не зря его назвали главной сельскохозяйственной культурой XXI века. По прогнозам, из льна и его составляющих будет производиться до 70% всего текстиля в мире.

Льнопереработка может приносить ощутимый доход предприятию. Так при объемах производства от 2-2,5 тысяч тонн в год прибыль может достигать более 125 миллионов рублей.

Льняная промышленность

Льняная промышленность относится к текстильной индустрии. На сегодняшний день в России объем выпускаемых льняных тканей меньше, чем хлопчатобумажных. Однако во всем мире производство изо льна стремительно наращивает обороты.

Назначение

Компании, занятые в данной отрасли, занимаются выпуском ткани, нетканых полотен, веревок, шпагата, медицинских расходных материалов (например, бинты, марлевые салфетки). Также сюда относится производство льняного масла и семени.

Ткани изо льна делятся на технические и бытовые. Последние бывают следующих видов:

  • столовые;
  • полотенечные;
  • костюмные;
  • плательные;
  • бельевые;
  • простынные.

К техническим относят разные виды брезентов.

В производстве используют не только волокно и семена льна, но и костру (оболочку). Из нее изготавливают основу под линолеум и другие нетканые и композитные материалы.

Размещение предприятий

Лен выращивают в Волго-Вятском, Северном, Северо-Западном и Центральном районах. По производству тканей лидирует центр России. На его долю приходится около ¾ всей выработки.

Крупные производственные точки располагаются в Костромской, Ярославской, Владимирской, Ивановской областях. При этом посевов льна больше в Тверском и Смоленском регионах.

Также налажен выпуск льняных тканей в Пскове, Великих Луках, Вологде. Производства размещены в Алтайском крае (Бийск), Нижнем Новгороде, Казани, Кирове и Екатеринбурге.

Лидеры отрасли

Наиболее заметными игроками на рынке льняной промышленности в России являются:

Другие компании, работающие в данной отрасли, представлены в разделах Текстильные фабрики и Швейные фабрики.

История

Производство льняных тканей существовало еще в Древнем Египте. На Руси упоминания об отрасли датированы VIII – IX веками. Она начала интенсивно развиваться во времена Екатерины II. Императрица разрешила свободный экспорт сырья за границу. На протяжении нескольких веков Россия оставалась главным поставщиком льна в мире.

Пик развития промышленности пришелся на 70-80 годы прошлого века. Увеличивались площади посевов, создавались исследовательские институты, росло производство тканей. Со второй половины 80-х годов XX века в отрасли начался спад.

Технологические процессы

Производственные этапы при изготовлении тканей, пряжи или веревок начинаются со сбора урожая льна и его предварительной обработки. Затем сырье отправляется на льнокомбинаты для переработки и изготовления волокон. Из готовых нитей ткут ткань или делают веревки, шпагаты, технические нетканые материалы.

Часть предприятий специализируется на ткачестве и отделке полотен, другие – на производстве пряжи. Существуют льнозаводы полного цикла. На них из исходного сырья получают нити, ткут и отделывают материалы. Некоторые комбинаты имеют швейные цеха для пошива домашнего текстиля.

Предварительная обработка сырья

Собранный лен вымачивают перед отправкой на производство. Раньше его оставляли на полях на 15-20 дней. Современные технологии сократили процесс вымачивания до 8 дней. Стебли растения помещают в большие емкости с водой, которую периодически полностью меняют.

После вымачивания сырье сушат, затем формируют в комы. В них лен проще транспортировать.

Подготовка к ткачеству

Производство пряжи состоит из нескольких этапов:

  • Трепание. Для него используют мяльно-трепальные машины. Комы загружают в специальный барабан, где растение отделяют от костры. Выпрямленное волокно отправляется на следующий этап.
  • Чесание. Операция проводится на специальных агрегатах. Обрабатываемые волокна выпрямляются, короткие отделяются от длинных. Основным сырьем считается длинноволокнистый лен, короткие шпательные очесы используют в производстве технических тканей или нетканых материалов. Получаемое после чесания сырье называется ровницей.
  • Котонизация. Процесс обработки волокон для улучшения их физико-механических, эстетических характеристик. Лен приобретает свойства сырья, которые приближены к хлопку или шерсти. Котонизация может проводиться несколькими методами – механическим, химическим, химико-механическим. Большинство предприятий котонизируют лен механическим способом. Он менее затратный и более экологически чистый. Короткое волокно котонизируют двумя способами – разрыв и разрезание. Оно проходит через трепание, рыхление и очистку.

Обработанные волокна отправляются на прядильные машины. В зависимости от технологического процесса получают крученую или гладкую пряжу разной толщины.

Ткацкий процесс

Готовая пряжа поступает на ткацкое производство. Льняные ткани получают следующими видами переплетения:

  • Полотняное. Простой вид. Материалы отличаются высокой износоустойчивостью. Долевые и поперечные нити переплетаются через одну.
  • Саржевое. Полотна получаются эластичными и более плотные, чем выработанные полотняным переплетением. По их поверхности проходит диагональный рубчик. Его толщина зависит от пряжи. Переплетение образуется перекрытием двух уточных нитей одной нитью основы.
  • Жаккардовое. Ткани производят на специальных станках. На поверхности полотна образуется рисунок. Это могут быть и цветочные мотивы, и фантазийные узоры. Материалы отличает повышенная плотность.
  • Ажурное. На специальных машинах производят ткани, внешне напоминающие кружево. Материалы тонкие, легкие, прочные.

На заводах производятся льняные и полульняные полотна. К натуральному сырью добавляют искусственное (вискозу) или синтетическое (эластан, спандекс). Основная цель – повысить потребительские свойства материалов. Смесовые полотна лучше тянутся, одежда из них держит форму, не оттягивается на коленях, локтях, ягодицах. Полульняные ткани меньше мнутся.

Из льноволокна получают и нетканые полотна. Их используют для технических нужд.

Отделка

Ткани для пошива одежды, белья и домашнего текстиля проходят несколько этапов отделки. Они во многом похожи на заключительную обработку хлопчатобумажных материалов. Льняные полотна без отделки называют суровыми. Они применяются для технических нужд.

На этапе предварительной отделки ткани проходят через отваривание, кислование, отбеливание. Следующий шаг – крашение. Выделяют два вида полотен – гладкоокрашенные и печатные. Первые получают путем окрашивания в один цвет.

Пестротканые материалы имеют на поверхности рисунок (принт). Существуют следующие способы его нанесения:

  • машинный;
  • сетчатый;
  • шаблонный;
  • переводной печати;
  • аэрографный.

Печать на ткани может быть прямой, вытравленной или резервной. Первая наносится на отбеленные ткани. Вторая подразумевает гладкое окрашивание с последующим нанесением вытравляющего состава. Он обесцвечивает ткань, образуя рисунок на ее поверхности. Для получения цветных принтов применяют стойкие к реагенту краски.

Резервное окрашивание происходит за счет нанесения на материал специального состава. После полотно подвергают гладкому крашению, обработанные места при этом остаются светлыми.

Заключительный этап отделки подразумевает следующие манипуляции: аппретирование, ширение, каландрирование. Первый шаг подразумевает, что на льняную ткань наносят крахмал или другие склеивающие составы. Это придает материалу жесткость и наполненность.

Ширение – выравнивание полотна по ширине и придание ему нужных размеров. Операцию проводят на специальных аппаратах.

Каландрирование дает материалу гладкость и мягкость. В процессе ткань пропускают через горячие каландры (цилиндры).

При необходимости полотна подвергают специальной отделке. На них наносят водо- или огнестойкие, антибактериальные пропитки.

Сырье

В льняной промышленности в качестве сырья используют три сорта льна:

  • Долгунец. Наиболее ценный для текстильной отрасли вид. Он на 40% состоит из волокна. Растение практически не разветвляется. Длина стебля достигает около 120 см.
  • Кудряш. Используется для производства масла. Растение сильно ветвится, высота стебля – около 60 см. Коробочки содержат большое количество семян.
  • Межеумок. Низкорослый лен высотой до 75 см. Сорт выращивают для производства тканей и масла. Короткое волокно используют для выпуска веревок, шпагата или технических тканей, нетканых материалов.

Волокна льна содержат антибактериальные вещества. Поэтому одежда из льняной ткани комфортна в носке, не вызывает аллергии.

Проблемы промышленности в России

Льняная отрасль до сих пор пребывает в стагнации, хотя проводятся государственные программы по выводу ее из кризиса.

Основная проблема – неконкурентоспособность. Продукция зачастую не соответствует современным модным тенденциям, уступает импорту по эргономике.

Из-за сокращения посевов долгунца в 80-90 годы прошлого столетия наблюдается сырьевой кризис. Государственные программы по поддержке льняной промышленности направлены на увеличение посевных площадей.

Экспорт сырья небольшой из-за его невысокого качества. На части предприятий устарело оборудование.

Судя по мировым тенденциям, отрасль имеет перспективы развития. Однако ей требуются не только господдержка, но и частные или иностранные инвестиции. Их доля на данный момент небольшая.

Читайте нас в Яндекс Дзен и подписывайтесь во Вконтакте.

Перспективы и проблемы российского льна

После стремительного сокращения в 90-е площадь посевов льна-долгунца в 2014-2015 гг. стабилизировалась на уровне 50−55 тыс. га (данные начальника федерального агентства по производству и первичной переработке льна и конопли «Лен» Владимира Коновалова ). Величина урожая в эти годы составляла 40−45 тыс. т. Пока Россия все еще входит в тройку лидеров-экспортеров льна. Однако этой позиции угрожает несколько факторов.

Один из главных — падение спроса: так, в 2003 году было выпущено 157 млн кв. м ткани, а в 2015-м — уже менее 26 млн кв. м. В прошлом году более 70% (20 тыс. тонн) пошло на изготовление сортимента строительного сектора (утеплители, нетканые материалы, плиты, подложки). Текстильная же промышленность, основной потребитель льноволокна, использовала лишь около 8 тыс. т. За пять лет из более чем 100 текстильных льнопредприятий, осталось чуть более десяти.

Затраты на выращивание льна-долгунца 25 тыс. руб./га
Себестоимость производства волокна 40−60 тыс. руб./т.
Средняя рентабельность +5% – -10%
Потенциальный объем спроса 350 тыс. т в год
Стоимость длинного волокна 80 тыс. руб./т

Развитие льняного сектора возможно только при условии организованного сбыта, уверен В. Коновалов. По его словам, существует несколько перспективных направлений, которые могли бы значительно увеличить спрос и повысить доходность льноводства. Одно из них — развитие двойных технологий, которые позволяют получать целлюлозу. «Ее можно использовать для производства различных косметических, гигиенических медицинских средств: бинтов, ваты, салфеток и прочих изделий, для производства которых используют хлопок (объемы его закупки за рубежом ежегодно превышает 40 тыс. т).

Еще одно направление развития льноводства — применение льна-долгунца в оборонной промышленности. Из него можно производить твердое топливо и порох для метательных зарядов. Сейчас их также делают из хлопковой целлюлозы, которую завозят из Средней Азии. Потребность на эти нужды оценивается более чем в 3,5−4 тыс. т льноволокна. При этом для изготовления целлюлозы даже не требуется высококачественный лен, так как там другая технология переработки — без деления льна на длинное и короткое волокно. Важно лишь использовать специальные сорта с высоким содержанием целлюлозы.

Другая причина торможения развития отечественного льноводства — устаревшая материально-техническая база сельхозпредприятий, сокращение числа семеноводческих предприятий, дефицит кадров. Также следует отметить — износ фондов, старое оборудование, нарушение технологий на предприятиях первичной переработки, а в секторе текстильного производства — медленное техническое перевооружение производств и низкая господдержка.

По расчетам агентства «Лен» объем спроса на льноволокно при 100% госзаказе, который могли бы сформировать Минобороны, МВД, Минздравсоцразвития, Минтранс, может составлять не менее 350 тыс. тон в год. «РЖД ежегодно перевозит до 300 млн человек на дальние расстояния, если каждый из них хотя бы раз возьмет постельное белье, на изготовление которого идет около 7 кв.м ткани, представьте, как мы могли бы увеличить потребность в льноволокне! — приводит пример Коновалов. — Сегодня же услуги поставки и стирки белья РЖД оказывает компания, работающая на хлопке»

Для повышения спроса на лен важно развивать технологии производства смесовых тканей, сухого прядения, выработку льняного котонина (чисто льняные ткани хотя и более износостойкие, но тяжелее и дороже в обслуживании, в выпускать их методом мокрого прядения затратно – себестоимость 1 кв. м получается высокой). Стоимость льна на внутреннем и внешнем рынке составляет $1,1−1,3 тыс./т, а цена хлопка, который идет на производство пряжи — $1,8 тыс./т.

Производство льноволокна может быть рентабельным, уверен директор «Илья-Высоковского льнозавода» (компания «Интерлен», Ивановская область) Андрей Данилов . Но для этого нужно выстроить полный цикл от поля до глубокой переработки и развивать производство медицинской, технической продукции и бытового текстиля. «Необходимо строить новые современные предприятия, но ни один инвестор в этот сектор сейчас не пойдет, без поддержки государства здесь никак не обойтись, — уверен он. — Начать стоит с разработки и утверждения нормальной федеральной программы развития отрасли». Также, по мнению Данилова, следует совершенствовать технологии. Например, уходить от деления на длинные и короткие волокна, вместо этого выпуская монолен (когда весь лен перерабатывают в модифицированное короткое волокно стандартного качества, из которого производят пряжу по технологии сухого прядения и смесовые пряжи).

Чтобы отрасль совсем не перестала существовать, нужно поддерживать постоянный спрос на переработанное сырье и фиксированную цену, которая будет давать положительную рентабельность, добавляет исполнительный директор СППК «Лен» (мощность переработки 1 тыс. т/год, Нижегородская область) Сергей Потехин . «Опрошенные «Агроинвестором» производители льноволокна говорят о недостаточной господдержке. Раньше в Нижегородской области максимальные региональные и федеральные дотации в сумме доходили до 13 тыс. руб./т. Сейчас область выделяет всего 2,5 тыс. руб./т, а федерация — процент, зависящий от общих объемов производства в регионе. «Если в других странах финансовое участие государства в производстве тонны волокна составляет до 50%, то у нас не наберется и 5%”, — сравнивает С.Потехин.

В Ярославской области до 2015 года действовала трехлетняя региональная программа поддержки льноводства. По ней компании «Святово-Лен» («Нагорьевский льнозавод», Ярославская область) удалось закупить необходимую технику, чтобы нарастить объемы производства сырья, и получить компенсацию. Областные и федеральные субсидии на выращивание в сумме доходили до 12 тыс. руб./т льноволокна. В этом году новая программа пока не принята. Гендиректор предприятия Сергей Баландин опасается, что поддержка отрасли значительно сократится: отменят дотацию на покупку техники и субсидию на производство волокна. «Без них будет сложно, а если вдруг случится неурожайный год, то тогда, боюсь, и вовсе придется закрываться, — сетует он. — Если бы та господдержка, какую мы получали по региональной программе, просуществовала еще года три-четыре, то мы смогли бы докупить необходимую технику, а дальше стали бы работать своими силами». Также, по мнению Баландина, для развития отрасли необходима поддержка модернизации льнозаводов, поскольку оборудование подавляющего большинства из них морально устарело.

«Святово-Лен» выращивает около 460 га льна-долгунца. Весь урожай — около 1 тыс. т ежегодно — компания перерабатывает, но этого объема недостаточно для полной загрузки мощностей предприятия (2,5 тыс. т/год). «В нашем районе лен-долгунец никто, кроме нас, не сеет, если бы кто-то занимался, то мы бы с радостью его закупали, — говорит Баландин. — Мы готовы даже возить сырье на расстояние до 100 км, но такой возможности тоже нет». Без самостоятельного возделывания льна-долгунца предприятие давно бы прекратило свое существование, уверен он.

Сейчас завод все еще перерабатывает урожай прошлого года. «Продажи идут, цены подросли, заниматься льном сейчас можно», — оптимистичен руководитель. По его данным, стоимость длинного волокна в этом году выросла до 70−80 тыс. руб./т, короткого — до 25−30 тыс. руб./т. Первое завод сбывает посредникам, которые экспортируют его в Китай, второе реализуется внутри страны в основном в сфере строительства.

С конца прошлого года ситуация в отрасли стала немного улучшаться. Девальвация рубля привела к удорожанию импортного льноволокна, а также конкурирующей с ним продукции (джута, хлопка). Это сдержало объемы ввоза и благоприятсвовало росту цен на внутреннем рынке. До этого почти три года льноводы переживали кризис, который привел к закрытию многих предприятий и сокращению посевов. Так, например, два года назад остановился «Илья-Высоковский льнозавод». «Лен-долгунец мы тоже не выращиваем, да и в регионе его сейчас практически не сеют, — делится Данилов . — Возить его на переработку более чем за 70−160 км — нерентабельно». Сейчас «Интерлен» занимается разработкой технологий и проектированием новых заводов по переработке льна. В частности, компания создала проект АПК «Вологодчина».

Из 17 льнозаводов, действовавших в Нижегородской области, осталось четыре-пять.. СППК «Лен» не выращивал лен с 2014 года, также как и «Тонкинский льнозавод» (мощность — 1 тыс. т/год); оба не вели и переработку. Это было вынужденное решение из-за сложившейся ценовой ситуации. Два года назад стоимость короткого волокна упала до 12−18 тыс. руб./т. Одна из главных причин — обострение конкуренции с белорусскими производителями льноволокна. Высокая господдержка позволяет им поставлять свою продукцию в Россию по низким ценам и при этом иметь неплохой доход. «Сокращение посевов льна-долгунца в Европе, а также рост курсов валют способствовали укреплению мировых цен, в том числе и у белорусских производителей, — продолжает руководитель. — Сейчас в мире длинное волокно стоит около $1,3 тыс./т, поэтому и у нас цены подросли».

В России льноволокно подорожало в среднем до 35 тыс. руб./т при себестоимости 25−28 тыс. руб./т (без учета затрат на выращивание). «Работать себе в убыток никто не хочет, когда бизнес стал рентабельнее, мы возобновили переработку», — продолжает Потехин. В конце прошлого года и в этом предприятия стали перерабатывать запасы сырья, которых хватит еще на два года. Возможно, возобновится и возделывание льна-долгунца, поскольку конъюнктура рынка стала более привлекательной. В 2013 году общие посевы льна-долгунца в обоих предприятиях составили 1,4 тыс. га. В этом вернуться на прежний уровень, скорее всего, не удастся — недостаточно семян, признает Потехин.

По оценке агентства «Лен», затраты на выращивание льна-долгунца в зависимости от технологии возделывания составляют 18−25 тыс. руб./га. С учетом средней урожайности 9,5 ц/га и того, что на производство 1 т волокна необходимо 3 т тресты, условную себестоимость первого можно оценить примерно в 40−60 тыс. руб./т, подсчитывает Коновалов. При таких затратах и ценах ниже 20 тыс. руб./т за короткое волокно даже с господдержкой трудно работать с положительной рентабельностью.

Тем не менее, отрасль постепенно восстанавливается, ежегодно реализуются различные инвестиционные проекты. Наиболее крупный за последние годы — производство медицинской ваты на АПК «Вологодчина», рассказывает Коновалов. Многие предприятия освоили выпуск экологически чистых строительных утеплителей, в том числе объемных. Ряд льнозаводов провел частичную или полную модернизацию.

В начале ХХ века льноводство в Татарстане занимало большую долю в сельском хозяйстве и легкой промышленности, но уже в конце прошлого столетия сектор полностью перестал существовать, рассказывает начальник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода республики Виталий Новичков . В 2009 году в регионе было принято решение о восстановлении производства льна-долгунца. Как результат — за прошедшие пять лет его посевы увеличились в пять раз: с 200 га до более чем 1 тыс. га. Выращивание льна требует больших затрат, поэтому бюджет субсидирует часть расходов, отмечает Новичков. «Сейчас у нас действует ведомственная целевая экономически значимая программа «Развитие льняного комплекса республики Татарстан на 2014−2016 годы», — уточняет он. — На этот год предусмотрено выделение 3 млн руб. из регионального бюджета плюс федеральное софинансирование».

Возделыванием льна-долгунца в Татарстане занимаются два агропредприятия — «Сабылен» (640 га, Сабинский район) и «Старый Мельник» (430 га, Мамадышский район). Сырье перерабатывает завод «Лен». За последние годы здесь провели полную реконструкцию, заменили старое оборудование современным бельгийским. «Также мы полностью обновили льноуборочную технику, чтобы быстрее убирать урожай, — рассказывает директор предприятия Расил Габдрахманов. — Теперь у нас работают высокотехнологичные комбайны бельгийской фирмы Union и пресс-подборщики ПРЛ-1,5 белорусского производства». Сейчас компания развивает безотходное производство. Из льняной костры (отходы льна-долгунца) планируют получать гранулы (пеллеты), которые в дальнейшем будут использоваться как твердое топливо или как наполнитель для кошачьих туалетов.

В Удмуртии действует программа поддержки льноводства на 2015−2017 годы, но выделяемая по ней федеральная часть субсидий второй год задерживается. «Мы скоро начнем сев, но денег все еще нет, — говорил в середине апреля директор «Шарканского льнозавода» Николай Коровкин . — В прошлом году документ на выделение средств подписали только в конце апреля, и освоить их своевременно мы не успели». Без помощи государства производство льна всегда было убыточным, отмечает руководитель. Трудоемкость здесь в 10−15 раз выше, чем на зерновых. Самые высокие выплаты в России получают сельхозпроизводители Вологодской области. Еще активнее льноводов поддерживают в Белоруссии, чья продукция сейчас конкурирует с российской, в том числе за счет демпинга. Кроме того, в России нет привязки науки к производству, не всегда можно найти необходимое оборудование или технику. В стране остался лишь один завод, где можно купить оборудование для переработки льна — им. Г. К. Королева в Ивановской области. «Мы в этом году закупили технику: льноворошилка и комбайн — белорусские, пресс — польский, — делится руководитель. — Российского оборудования, районированных семян, научного сопровождения — всего этого в стране нет».

Сейчас в Удмуртии действует 11 льнозаводов. «Шарканский» в этом году увеличит посевы с 775 га до 810 га. Мощность предприятия — 2 тыс. т сырья в год. «Мы стараемся выйти на полную загрузку мощностей переработки, для этого необходимо выращивать до 800−850 га льна», — поясняет Коровкин. Успех льноводческого бизнеса, по мнению руководителя, зависит от погоды и старания людей. «Мы увеличиваем рентабельность, выпуская длинное волокно, с которым в нашем регионе почти никто не работает, — комментирует он. — Цена на длинное волокно в 2016 году поднялась до 80−85 тыс. руб./т, некоторые партии продавали по 100 тыс. руб./т».

В сезоне-2015/16 (начался в августе) основным покупателем длинного волокна компании стала «Большая костромская льняная мануфактура». Часть продукции завод отправлял в Алтайский край, также закупки вели оптовики для экспорта в Китай. Короткое волокно в основном продавали в Башкортостан, Татарстан, Пермский край, Смоленскую, Тульскую, Ивановскую области, где развита вторичная переработка. «Часть короткого волокна мы оставили себе и в течение сельхозгода перерабатывали на льноватин. Такая стратегия позволяет зарабатывать больше, ведь зимой оптовики закупают льноволокно со скидкой, что нам невыгодно», — отмечает Коровкин. При этом руководитель не может сказать, что спрос на продукцию льнозавода растет: конкуренцию ей составляет джут, хотя его поставки немного сократились при повышении курса доллара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *